lunes, 20 de marzo de 2017

Deporte

Solicitamos a quien aun no lo haya hecho, enviar la ficha de autorización de traslado al club y la ficha médica.

A la comunidad del IAS

Les informamos que, luego de una licencia por enfermedad, ha renunciado a su cargo la directora del nivel secundario Profesora María Luisa Abril.

viernes, 17 de marzo de 2017

IMPORTANTE - REUNIONES DE PADRES 1º AÑO

LAMENTAMOS LOS INCONVENIENTES ORIGINADOS POR EL HORARIO DE LAS REUNIONES. AQUELLAS FAMILIAS QUE NO PUEDAN ASISTIR, PODRÁN SOLICITAR ENTREVISTAS PERSONALES.

CAMBIO DE DÍA Y HORARIO

Con la finalidad de que los coordinadores de las distintas áreas pueden estar presentes en las reuniones, el día y los horarios de las mismas serán los siguientes.

1º A

MIÉRCOLES 22/3 a las 8.30 HS

1º B

MIÉRCOLES 22/3 a las 10.00 HS

miércoles, 15 de marzo de 2017

HORARIOS 2017

2017LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
1° A7.30 A 8.30Practicas del lenguaje - Celeste MartinezPracticas del lenguaje - Celeste MartinezCs Sociales - Pablo Hernán CanellaMatemática - María Eugenia ZingaEd. Artistica - Perez Piwtorak
8.30 A 9.30Practicas del lenguaje - Celeste MartinezPracticas del lenguaje - Celeste MartinezCs Sociales - Pablo Hernán CanellaMatemática - María Eugenia ZingaEd. Artistica - Perez Piwtorak
9.45 A 10.45Cs Naturales - Maria Virginia ChorenConstrucción de la Ciudadanía - Martín DíazMatemática - María Eugenia ZingaCs Sociales - Pablo Hernán CanellaCs Naturales - Maria Virginia Choren
11.00 A 12.00Cs Naturales - Maria Virginia ChorenConstrucción de la Ciudadanía - Martín DíazMatemática - María Eugenia ZingaCs Sociales - Pablo Hernán CanellaCs Naturales - Maria Virginia Choren
12:00 A 13:00ALMUERZO
Inglés - 13 a 15:20Inglés - 13 a 16Inglés - 13 a 16Taller 13 a 14Inglés - 13 a 15:20
Educación  Física 15:30 a 16:30Inglés - 14 a 16Educación Física 15:30 a 16:30
1° B7.30 A 8.30Prácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonConstrucción de la Ciudadanía - Facundo M. ArrigoCs Naturales - Gladys Noemi MachadoCs Sociales - Pablo Hernán CanellaEd. Artistica - Terlizzi
8.30 A 9.30Prácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonConstrucción de la Ciudadanía - Facundo M. ArrigoCs Naturales - Gladys Noemi MachadoCs Sociales - Pablo Hernán CanellaEd. Artistica - Terlizzi
9.45 A 10.45Matemática - Erika FernandezMatemática - Erika FernandezCs Sociales - Pablo Hernán CanellaPrácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonCs Naturales - Gladys Noemi Machado
11.00 A 12.00Matemática - Erika FernandezMatemática - Erika FernandezCs Sociales - Pablo Hernán CanellaPrácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonCs Naturales - Gladys Noemi Machado
12:00 a 13:00ALMUERZO
Inglés - 13 a 15:20Inglés - 13 a 16Inglés - 13 a 16Taller 13 a 14Inglés - 13 a 15:20
Educ. Física 15:30 a 16:30Inglés - 14 a 16Educ. Física 15:30 a 16:30
7.30 A 8.30Matemática - María Eugenia ZingaConstrucción de la Ciudadanía - Lagorio Dorrego LeonardoFísico Química - Valeria SternPrácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonGeografía Antonella Cirelli
8.30 A 9.30Matemática - María Eugenia ZingaConstrucción de la Ciudadanía - Lagorio Dorrego LeonardoFísico Química - Valeria SternPrácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonGeografía Antonella Cirelli
9.45 A 10.45Prácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonBiología - Maria Virginia ChorenHistoria - Facundo M. ArrigoMatemática - María Eugenia ZingaEd. Artística - Garcia Eleonora
11.00 A 12.00Prácticas del lenguaje - Diana Evelyn PersonBiología - Maria Virginia ChorenHistoria - Facundo M. ArrigoMatemática - María Eugenia ZingaEd. Artística - Noemí P. Piwtorak
12:00 A 13:00ALMUERZO
Inglés - 13 a 15:20Inglés - 13 a 16Inglés - 13 a 16Taller 13 a 14Inglés - 13 a 15:20
Educación  Física 15:30 a 16:30Inglés - 14 a 16Educación Física 15:30 a 16:30
7.30 A 8.30Biología - Maria Virginia ChorenConstrucción de la Ciudadanía - Diaz Martín PedroGeografía Oscar Di BellaPracticas del lenguaje - Leonel KodniaEd. Artística - García Eleonora
8.30 A 9.30Biología - Maria Virginia ChorenConstrucción de la Ciudadanía - Diaz Martín PedroGeografía Oscar Di BellaPracticas del lenguaje - Leonel KodniaEd. Artística - García Eleonora
9.45 A 10.45Matemática - Maria Eugenia ZingaMatemática - Maria Eugenia ZingaHistoria - Mónica Cancela Mejuto facundoFisico Quimica - Valeria SternPracticas del lenguaje - Leonel Kodnia
11.00 A 12.00Matemática - Maria Eugenia ZingaMatemática - Maria Eugenia ZingaHistoria - Mónica Cancela MejutoFisico Quimica - Valeria SternPracticas del lenguaje - Leonel Kodnia
12:00 A 13:00ALMUERZO
Inglés - 13 a 14:20Inglés - 13 a 16Inglés - 13 a 16Taller 13 a 14Educ. Física 14:30 A 16
Educ. Física 14:30 A 16Inglés 13:30 a 16:30
7.30 A 8.30Geografia - Oscar Di BellaHistoria - Mónica Cancela MejutoLiteratura - Gustavo A. CelisMatemática - Mirian MiragayaSalud y Adolesc. - María Virginia Choren
8.30 A 9.30Geografia - Oscar Di BellaHistoria - Mónica Cancela MejutoNTICX - Albani EzequielMatemática - Mirian MiragayaSalud y Adolesc. - María Virginia Choren
9.45 A 10.45Literatura - Gustavo A. CelisPsicología - Federico PozziIntro Física - Valeria SternBiología - Silvina FaurouxHistoria - Mónica Cancela Mejuto
11.00 A 12.00Literatura - Gustavo A. CelisPsicología - Federico PozziIntro Física - Valeria SternBiología - Silvina FaurouxNTICX - Albani Ezequiel
12.00 A 13.00Matemática - Mirian MiragayaGeografia - Oscar Di BellaTALLER
13:00 A 14:00ALMUERZO
Educación Física 14:30 a 15:30Inglés - 14 a 17Inglés - 14 a 17Inglés - 14 a 17Educación Física 14:30 a 15:30
7.30 A 8.30Intro Química - Rocio LandaburuComunicación, cultura y sociedad - Leonardo Lagorio DorregoMatemática - Mirian MiragayaLiteratura - Gustavo A. CelisSociología - Monica Cancela Mejuto
8.30 A 9.30Intro Química - Rocio LandaburuComunicación, cultura y sociedad - Leonardo Lagorio DorregoLiteratura - Gustavo A. CelisEconomia Politica - Laura RodasSociología - Monica Cancela Mejuto
9.45 A 10.45Matemática - Mirian MiragayaGeografia - Oscar Di BellaGeografia - Oscar Di BellaEconomia Politica - Laura RodasPolitica y Ciudadania - Leonardo Lagorio Dorrego
11.00 A 12.00Matemática - Mirian MiragayaHistoria - Geografia - Oscar Di BellaHistoria - Politica y Ciudadania - Leonardo Lagorio Dorrego
12.00 A 13.00Historia - Sociología - Mónica Cancela MejutoTaller 12 a 13
13:00 A 14:00ALMUERZO
Educación Física 14:30 a 15:30Inglés - 14 a 17Inglés - 14 a 17Inglés - 14 a 17Educación Física 14:30 a 15:30
7.30 A 8.30Matemática - Mirian MiragayaGeografia - Oscar Di BellaProyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio DorregoProyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio DorregoProyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio Dorrego
8.30 A 9.30Matemática - Mirian MiragayaGeografia - Oscar Di BellaFilosofia - Federico PozziFilosofia - Federico PozziProyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio Dorrego
9.45 A 10.45Trabajo y Ciudadania - Lucila D' AuriaHistoria - Literatura - Gustavo A. CelisMatemática - Mirian MiragayaArte - Paula Di Vincenzo
11.00 A 12.00Trabajo y Ciudadania - Lucila D' AuriaHistoria - Literatura - Gustavo A. CelisMatemática - Mirian MiragayaArte - Paula Di Vincenzo
12.00 A 13.00Literatura - Gustavo A. CelisALMUERZOALMUERZOTALLERALMUERZO
ALMUERZO 13:00 a 14:00Inglés 13 a 16inglés 13 a 16inglés 14 a 17Educación Física 14:30 a 15:30
Educación Física 14:30 a 15:30

viernes, 10 de marzo de 2017

Inicio de ciclo lectivo 2017

Inicio de clases Lunes 13/03/2017


  • El horario de entrada de los alumnos es el habitual, 7.30 Hs .
  • Invitamos a los padres al acto de inicio de ciclo lectivo 2017 a realizarse a las 7.40 Hs.

Los esperamos!

jueves, 9 de marzo de 2017

Primer Año- Importante

Sres Padres:

                    El día viernes 10/03 los alumnos de primer año NO tendrán actividad, por lo que se reincorporarán el Lunes 13/03 a las 7.30 en el inicio formal del ciclo lectivo 2017.

jueves, 2 de marzo de 2017

REUNIONES DE PADRES : Inicio Ciclo Lectivo 2017


REUNIONES DE PADRES

Inicio Ciclo Lectivo 2017



JUEVES 16/03 

SEGUNDO AÑO 8.30  HS
TERCER AÑO    10.30 HS


VIERNES 17/03

CUARTO AÑO 8.30  HS
QUINTO AÑO  9.45  HS
SEXTO AÑO    11.00 HS


LUNES 20/03

PRIMER AÑO 8.30 HS