viernes, 27 de mayo de 2016

Proyecto de Ciencias Sociales

A la preparación de los jóvenes para los estudios superiores se suma la necesidad de educar para el trabajo y para una formación integral de los ciudadanos.



Departamentos y proyectos

Presentación de la Estructura de Departamentos de Materias Afines y Proyectos de Ciencias Sociales, Tecnología y Ciudadanía, pensando en la inserción de los jóvenes en los Estudios Superiores, al Mundo del Trabajo y la Formación Ciudadana en los que nos proponemos trabajar.



miércoles, 13 de abril de 2016

Día Internacional del Libro

Estimadas familias:

Celebramos el Día Internacional del Libro con una campaña solidaria a la manera del Sant Jordi de Barcelona: “Una rosa por un libro”.
Recibiremos libros que ya no usen y desean que otros lean, en la puerta del colegio el día 22 de abril de 9.00 a 11.30 hs.
Los mismos, ordenados y puestos en valor, serán entregados a la Escuela Domiciliaria N° 502 de Lanús.

Los esperamos.

sábado, 12 de marzo de 2016

Horarios 2016

1er año
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
7.30 A 8.30
Practicas del lenguaje - Luciana Judith Gimenez
Matemática - María Eugenia Zinga
Cs Sociales – Alfonso de Villalobos
Matemática - María Eugenia Zinga
Ed. Artistica - Perez Piwtorak
8.30 A 9.30
Practicas del lenguaje - Luciana Judith Gimenez
Matemática - María Eugenia Zinga
Cs Sociales - Alfonso de Villalobos
Matemática - María Eugenia Zinga
Ed. Artistica - Perez Piwtorak
9.45 A 10.45
Cs Naturales - Maria Virginia Choren
Cs Sociales - Alfonso de Villalobos
Practicas del lenguaje - Luciana Judith Gimenez
Construcción de la Ciudadanía – Martín Díaz
Cs Naturales - Maria Virginia Choren
11.00 A 12.00
Cs Naturales - Maria Virginia Choren
Cs Sociales - Alfonso de Villalobos
Practicas del lenguaje - Luciana Judith Gimenez
Construcción de la Ciudadanía – Martín Díaz
Cs Naturales - Maria Virginia Choren
12.00 A 13.00
Ajedrez
(12 a 12.50 hs)
13.00
Inglés (13 a 16 hs)
Inglés (13.20 a 14.20 hs)
Inglés (13 a 16 hs)
TALLER
Inglés (13 a 15.20 hs)
14.30 A 15.30
Ed.Física
Inglés (14 a 16.30 hs)
15.30 A 16.30
Inglés (14 a 16.30 hs)
Ed.Física

2do año
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
7.30 A 8.30
Matemática - María Eugenia Zinga
Construcción de la Ciudadanía - Alfonso de Villalobos
Físico Química - Valeria Stern
Practicas del lenguaje – Carolina Carrillo
Geografía
Antonella Cirelli
8.30 A 9.30
Matemática - María Eugenia Zinga
Construcción de la Ciudadanía - Alfonso de Villalobos
Físico Química - Valeria Stern
Practicas del lenguaje – Carolina Carrillo
Geografía
Antonella Cirelli
9.45 A 10.45
Practicas del lenguaje – Carolina Carrillo
Biología - Maria Virginia Choren
Historia - Alfonso de Villalobos
Matemática - María Eugenia Zinga
Ed. Artística - Silvina Exposito
11.00 A 12.00
Practicas del lenguaje – Carolina Carrillo
Biología - Maria Virginia Choren
Historia - Alfonso de Villalobos
Matemática - María Eugenia Zinga
Ed. Artística - Noemí P. Piwtorak
12.00 A 13.00
Ajedrez
(12 a 12.50 hs)
13.00
Inglés (13 a 16 hs)
Inglés (13.20 a 14.20 hs)
Inglés (13 a 16 hs)
TALLER
Inglés (13 a 15.20 hs)
14.30 A 15.30
Ed.Física
15.30 A 16.30
Ed.Física

3er año
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
7.30 A 8.30
Practicas del lenguaje - Valeria Araceli Bruschini
Biología - Maria Virginia Choren
Geografía
Oscar Di Bella
Fisico Quimica - Valeria Stern
Ed. Artística - Noemí Perez Piwtorak / Silvina Exposito
8.30 A 9.30
Practicas del lenguaje - Valeria Araceli Bruschini
Biología - Maria Virginia Choren
Geografía
Oscar Di Bella
Fisico Quimica - Valeria Stern
Ed. Artística - Noemí Perez Piwtorak / Silvina Exposito
9.45 A 10.45
Matemática - Maria Eugenia Zinga
Matemática - Maria Eugenia Zinga
Historia - Mónica Cancela Mejuto
Practicas del lenguaje - Valeria Araceli Bruschini
Construcción de la Ciudadanía – Martín Díaz
11.00 A 12.00
Matemática - Maria Eugenia Zinga
Matemática - Maria Eugenia Zinga
Historia - Mónica Cancela Mejuto
Practicas del lenguaje - Valeria Araceli Bruschini
Construcción de la Ciudadanía – Martín Díaz
12.00 A 13.00
Ajedrez
(12 a 12.50 hs)
13.00
Inglés (13.30 a 14.15 hs)
Inglés (13 a 16 hs)
Inglés (13 a 16 hs)
TALLER
Inglés (13 a 14.20 hs)
14.30 A 15.30
Ed.Física
Ed.Física

4to año
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
7.30 A 8.30
Geografia - Oscar Di Bella
Psicología - Federico Pozzi
Literatura - Valeria Araceli Bruschini
Matemática - Mirian Miragaya
Salud y Adolesc. - María Virginia Choren
8.30 A 9.30
Geografia - Oscar Di Bella
Psicología - Federico Pozzi
NTICX - Albani Ezequiel
Matemática - Mirian Miragaya
Salud y Adolesc. - María Virginia Choren
9.45 A 10.45
Literatura - Valeria Araceli Bruschini
Historia - Mónica Cancela Mejuto
Intro Física - Valeria Stern
Biología - Silvina Fauroux
Historia - Mónica Cancela Mejuto
11.00 A 12.00
Literatura - Valeria Araceli Bruschini
Historia - Mónica Cancela Mejuto
Intro Física - Valeria Stern
Biología - Silvina Fauroux
Ajedrez
(12 a 12.50 hs)
12.00 A 13.00
Matemática - Mirian Miragaya
Geografia - Oscar Di Bella
TALLER
NTICX - Albani Ezequiel
14.00
Ed.Física (14.30 a 15.30 hs)
Inglés (14 a 17 hs)
Inglés (14 a 17 hs)
Inglés (14 a 17 hs)
Ed.Física (14.30 a 15.30 hs)

5to año
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
7.30 A 8.30
Intro Química - Rocio Landaburu
Historia - Mónica Cancela Mejuto
Matemática - Mirian Miragaya
Literatura - Valeria Araceli Bruschini
Sociología - Monica Cancela Mejuto
8.30 A 9.30
Intro Química - Rocio Landaburu
Historia - Mónica Cancela Mejuto
Literatura - Valeria Araceli Bruschini
Economia Politica - Laura Rodas
Sociología - Monica Cancela Mejuto
9.45 A 10.45
Matemática - Mirian Miragaya
Geografia - Oscar Di Bella
Geografia - Oscar Di Bella
Economia Politica - Laura Rodas
Politica y Ciudadania - Leonardo Lagorio Dorrego
11.00 A 12.00
Matemática - Mirian Miragaya
Comunicación, cultura y sociedad - Leonardo Lagorio Dorrego
Geografia - Oscar Di Bella
Politica y Ciudadania - Leonardo Lagorio Dorrego
Historia - Monica Cancela Mejuto 
12.00 A 13.00
Comunicación, cultura y sociedad - Leonardo Lagorio Dorrego
Sociología - Monica Cancela Mejuto
TALLER
Ajedrez
(12 a 12.50 hs)
13.00
Inglés (13.30 a 14.30 hs)
Inglés (13.30 a 16.30 hs)
Inglés (14 a 17 hs)
Inglés (14 a 16 hs)
14.30 A 15.30
Ed.Física
Ed.Física

6to año
LUNES
MARTES
MIERCOLES
JUEVES
VIERNES
7.30 A 8.30
Matemática - Mirian Miragaya
Geografia - Oscar Di Bella
Literatura - Gustavo Celis
Filosofia - Federico Pozzi
Proyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio Dorrego
8.30 A 9.30
Matemática - Mirian Miragaya
Geografia - Oscar Di Bella
Literatura - Gustavo Celis
Filosofia - Federico Pozzi
Proyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio Dorrego
9.45 A 10.45
Historia - Lucila D' Auria
Trabajo y Ciudadania - Lucila D' Auria
Proyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio Dorrego
Matemática - Mirian Miragaya
Arte - Paula Di Vincenzo
11.00 A 12.00
Historia - Lucila D' Auria
Trabajo y Ciudadania - Lucila D' Auria
Proyecto de Investigación - Leonardo G. Lagorio Dorrego
Matemática - Mirian Miragaya
Arte - Paula Di Vincenzo
12.00 A 13.00
Literatura - Gustavo Celis
TALLER
Ajedrez
(12 a 12.50 hs)
13.00
Inglés (13 a 16 hs)
Inglés (13 a 16 hs)
Inglés (13.30 a 16.30 hs)
14.30 A 15.30
Ed.Física
Inglés (13.30 a 16.30 hs)
Ed.Física
16.30
Inglés (13.30 a 16.30 hs)